1、1日从银行提取现金1 000元备用。
借:库存现金 1000
贷:银行存款 1000
2、2日从黄海厂购进材料一批,已经验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。
借:原材料 5000
应交税费——应交增值税(进项税额) 850
贷:应付账款——黄海厂 5850
3、2日,销售给广丰工厂C产品一批,价款100 000元,增值税销项税17 000元,款项尚未收到。
借:应收账款——广丰工厂 117000
贷:主营业务收入——C产品 100000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17000
4、3日,厂部的张三出差,借支差旅费500元,以现金支付。
借:其他应收款——张三 500
贷:库存现金 500
5、4日,车间领用乙材料一批,其中用于B产品生产3 000元,车间一般消耗500元。
借:生产成本——B产品 3000
制造费用 500
贷:原材料——乙材料 3500
6、5日,销售给吉润公司D产品一批,价款20 000元,增值税销项税3 400元,款项尚未收到。
借:应收账款——吉润公司 23400
贷:主营业务收入——D产品 20000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
7、5日,从华东公司购进丙材料一批,价款8 000元,增值税进项税1 360元,材料已经运达企业但未验收入库,款项尚未支付。
借:在途物资——丙材料 8000
应交税费——应交增值税(进项税额)1360
贷:应付账款——华东公司 9360
8、7日,接到银行通知,收到广丰工厂前欠货款117 000元,已经办妥入账。
借:银行存款 117000
贷:应收账款——广丰工厂 117000
9、8日,通过银行转账支付5日所欠华东公司的购料款9 360元。
借:应付账款——华东公司 9360
贷:银行存款 9360
10、10日,购入电脑一台,增值税专用发票上价款8 000元,增值税额1 360元,签发一张转账支票支付。
借:固定资产 8000
应交税费——应交增值税(进项税额)1360
贷:银行存款 9360
(1)“银行存款”贷方发生额=1000+9360+9360=19720(元)
(2)“应收账款”借方发生额=117000+23400=140400(元)
(3)“主营业务收入”贷方发生额=100000+20000=120000(元)
(4)“应交税费”借方发生额=850+1360+1360=3570(元)
(5)“应付账款”贷方发生额=5850+9360=15210(元)
自我验算
1000+117000+140400+5000+8000+3000+500+8000+500+3570+9360=296330
500+19720+117000+3500+120000+20400+15210=296330
会计求答案谢谢
1:借:无形资产 50000
贷:营业外收入 50000
2:运杂费分配率=1/(400+600)=1/1000
甲材料承担运费=5000*400/1000=2000
乙材料承担的运费=5000*600/1000=3000
短缺现金50元
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 50
贷:库存现金 50
出纳赔偿
借:其他应收款-XXX(出纳名) 50
贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢50
盘盈A材料
借:原材料-A材料 3000
贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 3000
处理
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢3000
贷:管理费用-盘亏损失 3000
做题的话和实际操作不一样,明细科目最好有,不然可能扣分,科目名称是损溢而不是损益,我们以前的会计老师最喜欢扣这个字了,错了一分都不给。
最后的冲减管理费用那个明细科目盘亏损失,好像可有可无。
1、错,会计恒等式是资产=负债+所有者权益,题中等式为第二等式,不是通常所说的会计恒等式。
2、错,在借贷记账法下,哪个账户记增加,哪个账户记减少,取决账户的性质和经济业的内型。
3、对。
4、错,会计人员对不合法的凭证不是退回补充更正,而是不予接受。
5、错,各单位都必须按统一规定设置账簿,但不一定是明细账。
6、错,是税后利润.
7、错,还有双方记错误账等。
8、对。
9、对。
10、错,利润总额是全部利润。
求答案会计谢谢
1 借 待处理财产损益 50
贷 库存现金 50
2 借 其他应收款 50
贷 待处理财产损益 50
3 借 原材料 3000
贷 待处理财产损益 3000
求会计题答案!谢谢我觉得选C
9 借 固定资产清理 450000
累计折旧 100000
贷 固定资产 550000
借 固定资产清理 10000
贷 银存 10000
借 银存 490000
贷 固定资产清理 460000
营业外收入 30000
8 第1 年折旧额=(50000-2000)*2/5*100%=19200
第2年=(50000-2000-19200)*0.4=11520
第3年=(50000-2000-19200-11520)*0.4=6912
最后两年平摊=(50000-2000-19200-11520-6912)/2=5184
会计题目求答案谢谢!(1)取得两年期借款70 000元,款项存入开户银行。
借:银行存款70000
贷:长期期借款—XX行70000
(2)购入不需要安装的生产设备一台,买价20 000元,增值税进项税额3 400元,运费1 600元。全部款项用银行存款支付。
借:固定资产—X设备21488
借:应交税费—应关增值税—17%进项税额3 400
借:应交税费—应关增值税—7%进项税额112
贷:银行存款25000
(3)用银行存款购买办公用品1 300元,当即交生产车间使用。
借:制造费用—办公费1300
贷:银行存款1300
(4)预收恒发公司货款 80000元,款项存入银行。
借:预收账款—预收恒发公司(货款 )80000
贷:银行存款80000
(5)计提本月短期借款利息500元。
借:财务费用—利息500
贷:应付利息—XX行500
会计学求答案?谢谢!24题
借:原材料 500000
应交税费-应交增值税(进项税额) ? 85000
贷:应付账款 585000
借:应付账款-A 700000
贷:银行存款 700000
借:固定资产 121600
应交税费-应交增值税(进项税额)20400
贷:银行存款 ?142000
借:坏账准备 3000
贷:应收账款 3000
借:预付账款 6000
贷:银行存款 6000
借:库存商品 125000
贷:生产成本 125000
借:制造费用 ? 52000
管理费用 8000
贷:累计折旧 60000
借:管理费用 30000
贷:累计摊销 ? 30000
借:应收票据 175500
贷:主营业务收入 150000
应交税费-应交增值税(销项税额) ?25500
借:利润分配-提取法定盈余公积 ? 100000
贷:盈余公积-法定盈余公积 100000
26题
借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 ? 500000
应交税费-应交增值税(销项税额) ?85000
借:营业税金及附加 ? 25000
贷:应交税费-应交消费税 ? 25000
借:主营业务成本 400000
贷:库存商品 ? 400000
借:银行存款 573300
财务费用 ?11700
贷:应收账款 585000
借:销售费用 10000
贷:银行存款 ? 10000
25题根据2个出库方法自己计算一下吧
会计一题求答案谢谢因为是200件,是10%的折扣、1000*0.9=900元。
收入200*900=180000元
借:应收账款 180000
贷:主营业务收入 153846.15
贷:应交税费-增-进 26153.85 假定1000元为含税价来计算的。
会计问题,求答案,谢谢2009年:实收资本500、盈余公积10 、与未分配利润5
2010年:实收资本500、盈余公积12.5、与未分配利润19.3
实收资本500没有变化;
盈余公积增加=12.5-10=2.5,增加率=2.5/10=25%,原因盈利计提盈余公积金;
未分配利润增加=19.3-5=14.3,增加率=14.3/5=286%,原因是2010年盈利所致;
希望能帮助到你!
本文来自作者[痴春]投稿,不代表博利网立场,如若转载,请注明出处:https://boliduo.cc/bl/3213.html
评论列表(4条)
我是博利网的签约作者“痴春”!
希望本篇文章《会计竞赛题库及答案解析》能对你有所帮助!
本站[博利网]内容主要涵盖:生活百科,小常识,生活小窍门,知识分享
本文概览:1、1日从银行提取现金1 000元备用。借:库存现金 1000贷:银行存款 10002、2日从黄海厂购进材料一批,已经验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,...